Отчёт за  2006 г.

1. Проект «Реструктуризация технологического комплекса предприятий».
1.1. Внедрена прогрессивная технология и координатно-измерительная машина Contura G2 для активного сканирования профиля на ЗАО «Новомет-Пермь».
1.2. Проведены работы по внедрению прогрессивной технологии для глубинного шлифования лопаток ГТД на 2х шпиндельном станке SS 13 CNC фирмы Elb-Schliff на ОАО «Пермский моторный завод».
1.3.На ЗАО «Инструментальный завод-ПМ» внедрены прогрессивные технологии изготовления протяжек для дисков турбин.
1.4.На ОАО «Протон-ПМ» внедренs прогрессивная технология и высокоточное оборудование для динамической балансировки роторов турбин.
1.5. Выработаны рекомендации и проведены работы по программе техперевооружения механообрабатывающего производства ОАО «Протон-ПМ».
1.6. Внедрены 3 высокоточных микроскопа Carl Zeiss на фабриках «Гознак».
1.7. Внедрены приборы для контроля качества поверхности и формы на ППФ «Гознак», КБФ «Гознак», ЗАО НПО «Белмаг» (г. Магнитогорск), Центре защитных покрытий (г. Пермь).

2. Проект «Формирование базы данных – Прогрессивные промышленные технологии Прикамья».
2.1. Развитие базы данных и Паспорта прогрессивных технологий предприятий.

3. Организация и проведение повышения квалификации ИТР. Организация и проведение семинаров.
3.1. Организована деловая программа и стенд ЦПТ на выставке «Станки. Приборы. Инструмент. Металлообработка. – 2006»                                            04.04-07.04.2006
3.2. Проведены семинары по темам:
3.2.1. «Технологии, оборудование и инструменты для высокопроизводительной, гибкой, комплексной обработки деталей. Опыт применения на предприятиях авиационной промышленности и машиностроения» (5 апреля).
3.2.2 «Технологии и приборы для контроля линейно-угловых величин и параметров макро и микро профиля, качества поверхности  деталей» (5 апреля).
3.2.3. «Новые технологии и оборудование для 3-х координатного  измерения деталей» (6 апреля).
3.2.4. «Технологии и оборудование для мониторинга вибраций и балансировки деталей» (6 апреля).
3.2.5. «Технологии сварки, лазерной обработки, ремонта, нанесения покрытий и изготовления прототипа» (7 апреля).
3.3. Проведены консультации по технологиям 3х координатного контроля на ЗАО «Новомет-Пермь», ОАО «Редуктор-ПМ», ЗАО «Инструментальный завод-ПМ», ФГУП Машиностроитель».
3.4. Проведено обучение специалистов ОАО «Протон-ПМ» и ОАО «ПМЗ» по технологиям динамической балансировки роторов турбин (25.10-01.11).
3.5. Проведены рабочие совещания и консультации по технологиям 5-ти координатной обработки на станках WFL (19-22.09).
3.6. Проведены рабочие встречи и консультации по технологиям многокоординатной обработки на токарно-карусельных станках и обрабатывающих центрах группы фирм Dorries Scharmann  (09-12.10).
3.7. Проведено обучение по технологиям профильного шлифования протяжек специалистов ОАО «Инструментальный завод-ПМ».
3.8. Проведены консультации по технологиям глубинного шлифования для специалистов ОАО «Пермский моторный завод».

4. Производственная кооперация, обмен опытом и межрегиональное сотрудничество.
4.1. Организованы и проведены советы:

4.2.      Проведен круглый стол «Проблемы машиностроительного комплекса и пути их решения. Технологические специализированные центры на машиностроительных предприятиях Пермского края».
4.3. Организовано совещание представителей машиностроительных предприятий Перми и Пермского края и специалистов ФГУП «Уралвагонзавод» (31.08-01.09).
4.4. Организовано посещение ОАО «Протон-ПМ», ЗАО «Новомет-Пермь» и ОАО «Пермский моторный завод» специалистами ФГУП «Уралвагонзавод» (05.10-06.10, 16.11-17.11).
4.5. Сделан доклад «Перспективные направления развития машиностроения Пермского края для повышения показателей экономической эффективности отрасли» на конференции «Танкостроение: состояние и перспективы» в г. Нижний Тагил. Материалы опубликованы в сборнике докладов.
4.6. Выступление на «Общественном Российском радио» «Пути повышения конкурентоспособности машиностроения в связи со вступлением России в ВТО», 23 ноября.
4.7. Сделан доклад «Развитие технологической специализации и опыт внедрения прогрессивных технологий на машиностроительных предприятиях Пермского края» на конференции «Информация, инновации, инвестиции – 2006», ЦНТИ. Материалы опубликованы в сборнике докладов конференции.
4.8. Опубликовано 2 статьи в газете «Деловое Прикамье» и статья в журнале «Сотрудничество», июнь.
4.9. Два выступления на ТВ (канал Т7) по проблемам машиностроения.

Генеральный директор ООО «УралИнКо»
Центр прогрессивных технологий
  Р.М. Мубаракшин

Назад